Инвесторы в угольные активы Луганской и Донецкой народных республик — «Импэкс-Дон» и «Торговый дом «Донские угли» — вернут властям девять угольных шахт, взятых в аренду в 2024 году. Семь арендованы «Донскими углями» (в ЛНР), две — «Импэкс-Доном» (в ДНР). Соответствующий вопрос обсуждался в Минэнерго 10 апреля, пишет РБК.
Совещание провели после обращений глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника в Минэнерго. Власти поручили подготовить технико-экономическое обоснование о целесообразности передачи угольных шахт в региональные госуправления по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ГУП ГУРШ) и определить стоимость их содержания до ликвидации. Совместно ведомства и компании должны определить источники финансирования таких расходов.
Участники совещания также обсуждали разработку техпроектов ликвидации горных отводов и дальнейшее трудоустройство сотрудников закрывающихся шахт или их переобучение. Источник рассказал, что власти не против возвращения шахт в собственность региона, но считают, что содержание вплоть до ликвидации должны оплатить инвесторы, поскольку в бюджете на это средств не предусмотрено. Суммарные расходы, по его оценке, составят 2–3 млрд рублей.
Власти ЛНР и ДНР передали шахты инвесторам в июне 2024 года в соответствии с разработанной в 2023 году российскими властями концепцией реформы угольной отрасли республик, предполагающей повышение рентабельности за счет привлечения частных средств. «Импэкс-Дон» и «Донские угли» планировали инвестировать в шахты свыше 65 млрд рублей.







