- в Мире, Новости

Иран сообщил, что США стоит заново ввести исключения из санкций 

В МИД Ирана считают, что европейские коллеги должны настоять на том, чтобы США вернула исключения из санкций против Тегерана. Это нужно для того, чтобы сохранить ядерную сделку. Инициативу высказал заместитель главы иранского МИД Аббас Арагчи в эфире государственного телевидения, сообщает Bloomberg. Также в заявлении было отмечено ,что Иран полностью вернется к договоренностям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) после начала продажи нефти.
По словам Арагчи, президентом Ирана, Хасаном Роухани, уже была передана мысль лидеру Франции, Эмманюэлю Макрону, в ходе серии звонков. «Роухани заявил Макрону, что если Европа хочет сохранить ядерную сделку, то они должны обеспечить нашу способность продавать нефть. Для этого есть два варианта — один из них заключается в том, чтобы обратиться к американцам и попросить их вернуть исключения из санкций для покупателей иранской нефти», — цитирует Bloomberg слова Арагчи. Второй вариант — Европа сама начинает покупать иранскую нефть в большом объеме. Пока нашлись только эти пути, по мнению Тегерана, для того, чтобы вернуться к соблюдению СВПД и ядерной программы, чего так хотят в ЕС и США.
При этом ранее Макрон рассказал лидеру США Дональду Трампу идею по возвращению Ирана к выполнению договоренностей Плана. Президент Франции предложил разрешить продажу иранской нефти в небольших объемах в обмен на серьезные обязательства. В Иране же на малые объемы не согласны: они ждут первоначальное разрешение на экспорт на не менее 700 тыс. баррелей, которые потом вырастут до 1,5 млн баррелей. Только в этом случае Иран сядет за стол переговоров.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *