- в Мире, Нефть, Новости

К чему приведет нефть снятие санкций с Ирана?

Президент Ирана Хасан Рухани в четверг заявил, что на переговорах в Вене о восстановлении иранской ядерной сделки достигнута договоренность об отмене основных санкций против Ирана, в том числе против нефтяного сектора республики.

«Договорились отменить все основные санкции», — сказал Рухани иранским СМИ.

По словам президента, отмена санкций коснется нефтяной и нефтехимической отраслей, а также финансовой. Кроме того, отметил Рухани, будут сняты санкции в области судоходства и страхования.

На фоне этих новостей нефть марки Brent с начала недели потеряла в цене более 4%. Давление на рынок оказывают растущие опасения по наращиванию добычи нефти в Иране после отмены санкций.

S&P Global Platts ожидает, что отмена санкций против Ирана может привести к возвращению 2,5 млн б/с иранской нефти на рынок в тот момент, когда ОПЕК+ также наращивает добычу после смягчения условий соглашения.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что для ОПЕК+ снятие санкций с Ирана создает дополнительные риски, так как Иран будет требовать не ограничивать его квотами на добычу нефти. «Остальные участники ОПЕК+ начнут жаловаться, что пока они сохраняют существенный объем сокращения добычи, Иран добывает по максимуму и подрывает старания остальных стран по балансировке рынка. В итоге это может привести к подрыву дисциплины в ОПЕК+ и развалу сделки в целом», — сказал Юшков Gas&Money.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук менее категоричен и считает, что снятие санкций с Ирана не окажет существенного влияния на сделку ОПЕК+, так как участники соглашения сохраняют контролируемый дефицит на рынке нефти. «На сделку не будет никакого влияния, потому что она учитывает эти риски. Каждый месяц участники соглашения контролируют баланс рынка и на основе баланса принимают решение (о дальнейшем регулировании рынка)», — сказал он Gas&Money.

Полищук отметил, что в то же время дополнительные объемы Ирана могут оказать давление на цену. «Все будет зависеть, от того, что будет происходить в других странах, будет ли увеличивать добычу ОПЕК+, Иран, может США. Но опять же спрос довольно быстро восстанавливается, а с открытием международного авиасообщения рост ускорится», — отметил Полищук.

При этом, по его словам, серьезная волатильность на нефтяном рынке будет сохраняться «с Ираном или без», а цена может скорректироваться и опуститься ниже текущего уровня.

Старший нефтяной аналитик BCS Global Рон Смит также отмечает сдержанную реакцию рынка, поскольку рост предложения, скорее всего, будет сбалансирован увеличением спроса.

Помимо этого, снижение нефтяных цен может быть минимизировано, если ОПЕК+ ответит на восстановление иранских поставок замедлением наращивания добычи, считает Смит. В то же время, аналитик предупредил, что цены могут не удержаться на текущих уровнях, отмечает «Интерфакс».

США в мае 2018 года вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и восстановили санкции в отношении Ирана. Иран в свою очередь объявил о поэтапном сокращении своих обязательств по соглашению до отмены санкций со стороны США.

После выборов президента в США Иран получил позитивный сигнал. Новая администрация заявила о готовности вернуться в сделку и сейчас в Вене ведутся переговоры о том, как синхронизировать восстановление Ираном и США в полном объеме выполнения положений СВПД.

Следующий раунд переговоров в Вене по восстановлению иранской сделки и отмене санкций, как ожидается, начнется 25 мая и может стать финальным.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *