- в Мире, Новости

Казахстан хочет поставлять нефть в Белоруссию по «Дружбе»

Казахстан рассматривает вариант поставок нефти в Белоруссию через территорию России, сообщает ТАСС. По словам посла государства Аскара Бейсенбаева, Казахстан достиг условного соглашения с «Транснефтью» о транзите своего топлива через трубопровод компании, однако окончательное решение будет принято лишь после обсуждения всех вопросов между странами и их нефтяными компаниями. «Транснефть», в свою очередь, сообщила, что никаких предложений компании не поступало.

По данным информационного агентства, инициатива поставок казахстанской нефти через российский трубопровод «Дружба» принадлежит белорусской стороне, которая на данный момент пытается диверсифицировать импорт топлива. Несмотря на то, что около 70% своей нефти Казахстан экспортирует при помощи танкеров, в данном случае государству будет удобнее поставлять топливо по нефтепроводу. Посол государства Аскар Бейсенбаев отметил, что «Транснефть» дала устное соглашение на эту сделку, но на данный момент стороны еще не обсуждали ее условия.

Однако, учитывая заявление российского оператора об отсутствии переговоров по данному вопросу, можно предположить и другой исход событий. Белоруссия рассматривает реверсный вариант поставок казахстанской нефти через Польшу. Это означает, что страна-экспортер сначала будет поставлять топливо в Польшу, откуда из Гданьска оно будет поступать в Белоруссию. Кроме того, возможен вариант танкерных поставок в порты Прибалтики и Украины, откуда нефть можно переправить на территорию страны-импортера.

Напомним, что Казахстан и Белоруссия согласовали условия поставок топлива в октябре 2019 года. Согласно основным положениям договоренности, Казахстан может поставить государству от 1 до 3,5 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год. Белоруссия закупала топливо у страны-экспортера еще в 2018 году, однако объем импорта был невысок — около 6,7 тыс тонн.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *