- в России, Новости

Новак: от остатков грязной нефти РФ избавится к середине 2020 года

Загрязнённая нефть трубопровода «Дружба» будет ликвидирована до середины 2020 года, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью РБК.

Он сообщил, что уже значительно снизилось количество нефти с высоким содержанием хлорорганики и до середины 2020 года Россия избавится от оставшихся объёмов.

По словам министра, спрос на российскую нефть не упал после инцидента с нефтепроводом «Дружба». Предложение «Роснефти» о покупке грязной нефти со скидкой и последующей самостоятельной её реализацией не рассматривалось, сказал Александр Новак.

Напомним, что в апреле в трубопровод «Дружба», по которому российская нефть поставляется в Европу через Белоруссию, попало загрязнённое хлоридами сырьё, после чего прокачка была приостановлена. В загрязнении обвинили представителей администрации частного «Самаратранснефть-терминала», принимающего сырьё нескольких малых производителей. По версии следствия, нефть разбавили жидкостью, повышающей дебит скважины, чтобы скрыть хищение сырья. В мае поставки по «Дружбе» восстановились.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *