- в Мире, Нефть, Новости

Казахстан не будет замещать российскую нефть в ЕС

Власти Казахстана не намерены замещать объемы поставок российской нефти в страны Евросоюза в связи с антироссийскими санкциями, сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков журналистам.

«Наша первоочередная задача сохранить текущие контракты, которые у нас есть, в том числе с европейскими потребителями, посредством Каспийского трубопроводного консорциума и нефтепровода «Атырау-Самара», — сказал Акчулаков, отвечая на вопрос о возможном росте спроса на казахстанскую нефть в связи с антироссийскими санкциями.

По его словам, сколько бы желающих не было получить дополнительно объемы, к сожалению, добыча нефти — это не вода в кране. Ее напор не зависит от того, насколько вы открыли вентиль. Чтобы такие объемы нефти добыть, нужно очень много денег вложить в месторождения, пробурить скважины. Это все требует больших денег и много времени. Поэтому заместить огромные объемы на рынке — это вопрос сложный.

При этом Акчулаков отметил, что Казахстан планирует диверсифицировать маршруты поставок нефти из-за роста ее добычи благодаря окончанию проекта расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения.

«Если сегодня мы планируем порядка 85-87 млн тонн годовой добычи нефти, то к середине 2024 года уровень добычи составит до 100 млн тонн. Поэтому нам неизбежно придется решать вопросы по наращиванию наших транспортных возможностей», — сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли Казахстан искать новые маршруты для транспортировки нефти.

У Казахстана есть два основных направления поставок: на восток — это на Китай, второе — через Каспий. Также у страны есть возможности по поставкам морским путем в Иран, но это небольшие операции, которые исторически имели место в Казахстане — до 5 млн тонн.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *