- Новости

Казахский ГПЗ в I полугодии снизил переработку газа почти на треть

«Казахский газоперерабатывающий завод» («КазГПЗ») в январе-июне 2018 года снизил переработку природного газа на 29,5% до 3,1 млн куб. м.

«По итогам первого полугодия 2018 года на «КазГПЗ» переработано 3,1 млн куб. м газа. За аналогичный период 2017 года на заводе было переработано 4,4 млн куб. м природного газа. Данные показатели зависят от естественного падения добычи», — сообщил заместитель руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Талгат Абдыкадыров.

В январе-июне 2016 года объем переработки на ГПЗ составил 4,8 млн кубометров. По словам Т.Абдыкадырова, в июне 2018 года переработка газа снизилась на 8,6% до 0,64 млн куб. м газа.

«По итогам 2018 года на «КазГПЗ» планируется переработать 7 млн куб. м природного газа. В 2017 году было переработано 8 млн куб. м», — добавил он.

«Казахский газоперерабатывающий завод» образован в 1973 году в составе «Озенмунайгаза». С апреля 2007 года существует как самостоятельное ТОО «КазГПЗ», структурным подразделением которого стало также управление по добыче и транспортировке газа «Озенмунайгаза».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *