- Новости

Михельсон подтвердил возможность увеличения выплат по дивидендам

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон подтвердил возможность увеличения уровня выплат дивидендов компании свыше 30% прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2019-2020 годах.

Ранее Михельсон связывал возможность увеличения дивидендной политики с проектом «Арктик СПГ-2». «Что касается денежных потоков, то, действительно, вхождение партнеров в «Арктик СПГ-2» практически закроет все наши потребности в финансировании этого проекта. C 2019 года у нас уже пойдет денежный поток от проекта «Ямал СПГ»», — сказал глава НОВАТЭКа в интервью газете «Коммерсантъ».

По словам Михельсона, «если не в 2019 году, то в 2020 году» компания сможет увеличить размер выплат. Он выразил мнение, что новым партнерам будет комфортнее войти в проект до принятия инвестрешения по «Арктик СПГ-2». Ожидается, что окончательное инвестиционное решение примут в середине 2019 года.

Во время презентации новой стратегии компании в конце 2017 года Михельсон говорил, что НОВАТЭК может рассмотреть вопрос об увеличении дивидендных выплат в конце 2019 года, после принятия инвестиционного решения по капиталоемкому проекту «Арктик СПГ-2». Он подчеркивал, что сам выступает за увеличение дивидендов, поскольку является акционером НОВАТЭКа.

В настоящее время дивидендная политика компании предусматривает выплату акционерам не менее 30% прибыли по МСФО, скорректированной на единовременные прибыли и убытки.

Во вторник сообщалось, что, согласно консенсус-прогнозу аналитиков 13 инвесткомпаний и банков, опрошенных «Интерфаксом»,  чистая прибыль НОВАТЭКа во II квартале 2018 года составила 30,95 млрд рублей по сравнению с 3,24 млрд руб. годом ранее. По их данным, выручка компании за аналогичный период выросла на 48% по сравнению со II кварталом 2017 года — до 191,21 млрд рублей, а показатель EBITDA увеличился на 18% и достиг 66,25 млрд рублей.

НОВАТЭК планирует построить завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн тонн в год предполагается разместить на гравитационных морских платформах. По проекту уже завершен этап pre-FEED, стадию FEED планируется завершить к концу 2018 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *