- в Мире, Новости

Киев отказался от претензий к «Газпрому»

«Газпром» заключил с Киевом мировое соглашение в инвестиционном арбитраже, о чём сообщил замминистра юстиции Украины Иван Лещина на своей странице в Facebook. В рамках договора Москва отзывает свои требования, а Киев не нарушает «своё правило не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна платить инвестору любую компенсацию», подчеркнул чиновник.

Кабинет министров Украины одобрил соглашение об урегулировании газовых споров и договора по организации транзита газа в 2020-2024 годах между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Таким образом, Киев отказывается от претензий к российской компании, основанных на решении Антимонопольного комитета Украины.

Лещина заявил, что договор даёт возможность для заключения долгосрочных контрактов между «Нафтогазом» и российским концерном по транспортировке газа.

Документ должен был быть заключён 29 декабря. Действующее соглашение было подписано зампредом «Газпрома» Еленой Бурмистровой и главой Минюста Украины Денисом Малюськой.

Речь идет о претензиях Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд. Эту сумму в декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева по иску Антимонопольного комитета Украины постановил принудительно взыскать с «Газпрома» в качестве штрафа за нарушение контракта с «Нафтогазом». В комитете иск объясняли тем, что «Газпром» резко сократил объём поставок газа, прокачиваемого в Европу через Украину. Попытки российского концерна обжаловать решение суда не были успешными.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *