- в Мире, Нефть, Новости

Москва и Минск не достигли согласия в вопросе поставок нефти на 2020 год

Москва и Минск не достигли согласия в вопросе поставок нефти на 2020 год, хотя уже 1 января действие прежнего контракта прекратилось, сообщает «Коммерсант».

Белоруссия заявляет о намерении искать альтернативные маршруты поставок сырья. Главный вопрос – цена поставок, на снижении которой настаивает республика. По информации издания, пока экспорт нефти в Белоруссию будет осуществляться вне контрактов. В пресс-службе президента Белоруссии Александра Лукашенко «Коммерсанту» сообщили, что республика договорилась с российским Министерством энергетики о конкретных поставках нефти в республику в условиях отсутствия нефтегазовых контрактов. Обсуждались конкретные графики экспорта и компании, которые будут поставлять нефть в Белоруссию.

Транзит через республику будет осуществляться в обычном режиме, поскольку все соответствующие графики согласованы и договоры на прокачку нефти через Белоруссию с «Транснефтью» заключены. При этом Александр Лукашенко поручил правительству в ближайшие дни начать альтернативный РФ импорт нефти. Опрошенные изданием эксперты полагают, что наиболее вероятным вариантом могут стать поставки нефти из Усть-Луги в Польшу с одновременным свопом на транзитную нефть, которая будет идти по территории Белоруссии. Ранее президент республики Александр Лукашенко заявил, что не исключает возможность реверсной закупки нефти через Польшу. По словам президента республики, реверс – самый дешёвый маршрут. Так, возможна закупка саудовской или американской нефти, что обойдётся в меньшую сумму, чем закупка на рынке в Гданьске, подчеркнул Лукашенко.

При этом о порядке формирования цен на газ Москва и Минск договорились вечером 31 декабря. Протоколом оговаривается политика цен в течение только первых двух месяцев 2020 года. По сообщению пресс-службы «Газпрома», контракт на транзит и поставку газа с «Газпром транс Беларусь» продлили до 2021 года, и по нему объёмы газа сохраняются на уровне 2019 года.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *