- в Мире, Новости

Компания-оператор «Северного потока-2» просит Берлин разрешить строительство зимой

Оператор газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 запросил разрешения у властей Германии продолжить строительство у северного побережья страны зимой, сообщает газета Bild. По информации издания, мотивировалось это тем, что в ФРГ с января по март на побережье Балтийского моря зимует миллион уток и других водоплавающих. Компания Nord Stream 2 посчитала важным учесть этот факт.

В действительности продолжение строительства «Северного потока-2» в зимнее время объясняется необходимостью введения газопровода в эксплуатацию до того, как санкции США начнут действовать в отношении компаний, участвующих в сооружении трубы, сообщает немецкое издание.

Ожидается, что Федеральное управление по морскому судоходству гидрографии рассмотрит заявку в понедельник, но когда будет принято окончательное решение – неизвестно.

Задержка реализации проекта была вызвана долгим согласованием строительства газопровода с Данией, чьё разрешение Nord Stream 2 удалось получить лишь в конце октября 2019 года. Ранее ожидалось, что реализация проекта завершится до конца этого года, но в связи с затягиванием Копенгагеном переговоров сроки были сорваны.

13 декабря глава министерства иностранных дел ФРГ Хайко Маас обратился с просьбой к США не вводить санкции в отношении «Северного потока-2» и предприятий, участвовавших в строительстве. Вашингтон мотивирует своё вмешательство стремлением обеспечить энергобезопасность стран Европы.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *