- в России, Новости

В Бурятии построят котельную, работающую на газе 

Строительство первой в Бурятии котельной, работающие на газе, начнется в 2020 году. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе республиканского министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Сейчас специалистами разрабатывается проектная документация, работы будут вестись два года. Подобный проект стал возможен для Бурятии благодаря вхождению республики в Дальневосточный федеральный округ.

Из федерального бюджета выделят более 90 млн рублей и порядка 1 млн рублей — софинансирование из республиканского бюджета. На данный момент в селе Ангоя Северо-Байкальского района Бурятии, там где планируется строительство нового экологически чистого объекта, котельная есть. Она была построена в 1989 году и на сегодняшний день ее изношенность составляет более 80%.

«Для обеспечения безопасности и надежного теплоснабжения министерством совместно с руководством муниципального образования прорабатывался вопрос об установки новой котельной, которая бы не только обеспечивала надежное теплоснабжение, но и улучшала экологическую обстановку в охранной зоне озера Байкал», — рассказывает замруководителя Минстроя Бурятии Евгения Полякова.

Сегодня все котельные, расположенные на южном, восточном и северном берегах Байкала, работают на угле и мазуте. В октябре 2019 года правительство Бурятии подписало соглашение с компанией «Газпром СПГ технологии» о реализации проектов в сфере автономного энергообеспечения в республике в рамках государственно-частного партнерства. Затем власти Бурятии сообщили о полном переходе котельных в Северо-Байкальском, Муйском районах и в городе Северобайкальск с угля на газ к 2022 году.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *