Минск ожидает от Москвы компенсации убытков от некондиционной российской нефти на уровне $70 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на посла Белоруссии в России Владимира Семашко, выступавшего по итогам переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи.
По словам представителя Белоруссии, вопрос затрагивался в ходе встречи двух лидеров. При этом он сообщил, что ранее, 6 декабря, во время переговоров премьер-министров, было достигнуто согласие по компенсациям. Так, за каждый баррель некачественного сырья российская «Транснефть» может выплатить $15. Аналогичным образом был решён вопрос компенсаций с венгерской MOL.
Но в субботу это уже как-то по-другому всё прозвучало,
— подчеркнул посол. Семашко не озвучил изменения в позициях сторон.
Он отметил, что вопрос будет решён, если «чуть четче и предметнее сработать «Белнефтехиму» с нашими (белорусскими – Gas&Money) НПЗ». Из его слов следует, что пока предприятия Белоруссии не определили общий объём потерь.
Владимир Семашко сообщил, что на следующей неделе председатель белорусского нефтехимического концерна должен приехать в Москву «с предельно выверенными юридическими документами и выдвинуть эти претензии».
19 апреля этого года «Белнефтехим» зафиксировал резкое ухудшение качества сырья, поступающего из России по нефтепроводу «Дружба». По нему нефть поставляется на белорусские нефтеперерабатывающие заводы и через Белоруссию – в Польшу, Украину и другие европейские страны. Транзит и переработка сырья приостановились, позднее поставки возобновили. Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» (второй белорусский НПЗ) снизили загрузку мощностей и понесли убытки. Москва и Минск сформировали рабочую группу по восстановлению поставок нефти по «Дружбе» и оценке убытков.
Напомним, что виновники происшествия были найдены. Ими оказались члены администрации «Самаратранснефть-терминала». Они разбавили сырьё с тем, чтобы скрыть хищения на сумму не менее 1 млн рублей.