- в России, Нефть, Новости

Курортный сезон под угрозой: в Туапсе зафиксирован разлив нефти

В Туапсе из-за разлива нефтепродуктов в акватории Черного моря введен режим повышенной готовности, сообщает ТАСС со ссылкой на журналистов оперативного штаба Краснодарского края.

«Масляное пятно находится на удалении около 800 метров от берега в районе залегания глубоководного выпускного канализационного коллектора.

В настоящее время доступ к пляжной зоне перекрыт. По информации ТАСС, специалисты уже проводят работы по локализации разлива. Всего задействованы 75 человек, привлечено 22 единицы техники, в том числе 8 плавсредств. Размер нефтяного пятна пока не определен.

«Обнаружены несколько масляных пятен, каждое обрабатывается абсорбентом. По информации оперативной группы, запаса реагентов достаточно», — добавили в оперштабе, отметив, что на ближайшем к разливу пляже также проводятся работы по обсервации береговой линии.

По предварительной информации, источником утечки стал глубоководный выпускной канализационный коллектор. В результате обследования обнаружены два места с остаточным истечением нефтепродуктов, которые могли быть источником загрязнения. В настоящий момент загрязнение локализовано. Продолжается обработка масляных пятен абсорбентами.

Отмечается, что сообщения о разливе нефтепродуктов в районе Туапсе стали поступать в соцсетях еще вчера вечером. По предварительной версии, разлив мог произойти во время бункеровки судна. По словам очевидцев, вся береговая линия оказалась в цветных разводах от нефтепродуктов, также ощущался резкий химический запах.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *