- в Мире, Новости

Новак пригласил Саудовскую Аравию на смотрины

Вице-премьер РФ Александр Новак пригласил представителей Саудовской Аравии посетить несколько российских городов для осмотра площадок под реализацию возможных совместных проектов, пишет «Интерфакс».

Новак отметил, что в Саудовской Аравии, как и в России, большое значение уделяется развитию общей комплексной концепции урбанистического развития.

«С учетом опыта, накопленного Россией в области строительства, градостроительства, приглашаю саудовскую делегацию посетить Москву, Санкт-Петербург, Калининград для осмотра площадок для реализации совместных российско-саудовских проектов», — сказал Новак в ходе российско-саудовской межправкомиссии.

Кроме того, Новак предложил Саудовской Аравии начать сотрудничество в области производства водорода, а также накопления электроэнергии.

«Считаем важным направление развитие кооперации в области технологий и инвестиций, в том числе водородной энергетики. В это связи у нас есть предложение создать рабочую группу по развитию водородной энергетики и разработки технологий накопления энергии», — сказал он.

Новак добавил, что Россия и Саудовская Аравия имеют большие перспективы сотрудничества в области фармацевтики, медицинского оборудования, опреснения воды, создания промышленной и транспортной инфраструктуры, инновационных технологий, а также в сфере урбанистики.

Новак отметил, что Россия предлагает Саудовской Аравии сотрудничество в сфере атомной энергетики в третьих странах, в том числе при проектировании атомных электростанций (АЭС) с реакторами малой мощности.

«Другое перспективное направление — это сотрудничество в области реакторов малой мощности. Это новое направление, мы здесь предлагаем совместную работу формирования российско-саудовского партнерства для доработки проекта АЭС мощностью 600 МВт и его дальнейшего продвижения на рынке третьих стран», — отметил Новак.

В России есть компетенции в строительстве малых блоков для плавучих и наземных АЭС, и страна готова предоставить Саудовской Аравии соответствующие предложения в этом направлении при наличии интереса, отметил вице-премьер.

По словам Новака, Россия и Саудовская Аравия нацелены на увеличение товарооборота до $5 млрд к 2024 году за счет либерализации взаимной торговли и преференций, пишет ТАСС.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *