- Новости

Ледовые ограничения введены в морском порту Сабетта

Дополнительные ограничения в условиях ледового плаванья в акватории морского порта Сабетта введены со вторника, 27 ноября, говорится в распоряжении исполняющего обязанности капитана морского порта, опубликованном на сайте администрации морских портов Западной Арктики.

Изменения в условиях ледового плаванья вводятся с 00:00 27 ноября «в связи с нарастанием ледового покрова на акватории морского порта Сабетта и увеличением толщины до 30-50 см». Так, запрещено плаванье барж, судов без ледовых усилений, судов с ледовыми классами Ice1 и Ice2.

«Суда с ледовыми классами Ice3 и выше допускаются к плаванью под проводкой ледокола или самостоятельно. При самостоятельном плавании в акватории порта судам следовать рекомендациям ледокола», — говорится в приказе.

Ранее сообщалось, что Минтранс России намерен подготовить новую редакцию правил плавания по Северному морскому пути (СМП) с уточнением районов и критериев допуска судов с низким ледовым классом. В пояснительной записке указывалось, что недопуск судов со слабыми ледовыми укреплениями в районы благоприятной ледовой обстановки влечет за собой увеличение сроков доставки грузов судами типа «река-море», сокращает сроки проведения геологоразведочных работ на шельфе СМП, нарушает ритмичность работы транспортных судов в морских портах СМП с круглогодичной навигацией, в том числе в морском порту Сабетта.

Сабетта — арктический порт в районе одноименного поселка на Ямале, расположенный на берегу Обской губы Карского моря. В Сабетте «Ямал-СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Проект «Ямал-СПГ»  предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год (без учета 4 линии) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Первая очередь «Ямал-СПГ»  была запущена в конце 2017 года.

Акционерами «Ямал-СПГ»  являются НОВАТЭК — 50,1%, французская Total — 20%, китайская CNPC — 20%, китайский Фонд «Шелковый путь» (SRF) — 9,9%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *