- Нефть, Новости

«Татнефть» готова привлекать партнеров в строительство ГХК

Часть проектной документации на газонефтехимический комплекс (ГХК), который планирует построить «Татнефть», уже готова, приводит «Интерфакс» заявление гендиректора компании Наиля Маганова.

По словам гендиректора «Татнефти», компания не исключает привлечения партнеров в проект. «Мы всегда рады привлекать к партнерству, у нас есть такая культура», — сказал Н.Маганов. Физически работы на площадке могут начаться «в любое время», отметил глава компании.

Ранее сообщалось, что «Татнефть» решила построить ГХК комплекс и включила проект в стратегию развития до 2030 года.

Сырье планируется получать от ТАНЕКО, собственного Миннибаевского ГПЗ и «Аммония», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на презентацию стратегии компании. Прогнозируемый объем переработки сырья — 390 тыс. тонн в год. Продуктами переработки станут малеиновый ангидрид, полипропилен, акрилонитрил и углеволокно, суммарно — 317 тыс. продукции в год на первом этапе.

Производство планируется запустить в 2024 году. Вложения в первый этап развития ГХК оцениваются в 70,6 млрд руб.

Н.Маганов отметил также, что «Татнефть» продолжает изучать вопрос участия в разработке иранских месторождений. «Мы изучаем вопросы, связанные с санкциями тоже, сложности», — сказал он.

Как сообщалось, российские нефтяные компании уже несколько лет ведут переговоры с властями Ирана о разработке месторождений, в частности, ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Татнефть», «Газпром». «Татнефть» интересовалась месторождениями Шадеган, Дехлоран, Сепехр.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *