- Газ, Новости

Lietuvos energija передала функции электро- и газоснабжения новой «дочке»

Литовский энергетический холдинг Lietuvos energija передал функции электро- и газоснабжения населения новому дочернему предприятию — Lietuvos energijos tiekimas (LET), сообщил «Интерфакс». В материалах энергохолдинга говорится, что LET начала работу с 1 октября.

Ранее электроснабжение в Литве полностью осуществляла входящая в холдинг Energijos skirstymo operatorius (ESO, оператор распределения энергии). В результате реорганизации, функции электроснабжения потребителей, кроме населения, переданы другому дочернему предприятию — Lietuvos duju tiekimas (LDT, основная деятельность — покупка, импорт, продажи природного газа).

ESO по-прежнему будет заниматься распределением электроэнергии и газа, гарантийными поставками, надзором за сетями, управлением и развитием, подключением новых клиентов. К концу текущего года планируется, что к LET будет присоединена другая» дочка» — Litgas (торговля природным газом и СПГ).

Сбытовые функции объединены в LET с целью получения синергетического эффекта, что позволит регулировать деятельность, экономить издержки, предлагать новые услуги пользователям. Lietuvos energija пояснила, что наибольшее преимущество от реорганизации почувствуют клиенты, которые покупают электроэнергию у ESO, а газ — у LDT. После изменений все вопросы по покупке электроэнергии или газа нужно будет решать только с LET.

Холдинг отмечает, что реорганизация проводится с целью выполнения условий Третьего энергопакета ЕС по разделению функций по передаче, распределению и поставкам энергии. 100% акций Lietuvos energija принадлежат государству, они находятся под контролем министерства финансов Литвы.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *