- Газ, Нефть, Новости

Лукашенко и Путин обсудили ценообразование на газ

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге обсудили вопросы ценообразования на газ. Белорусский лидер высказался за выравнивание ценовых условий с Россией. Однако оба собеседника согласились в том, что участники ЕАЭС продолжат движение к общему рынку газа, который надо построить к 2025 году.

А.Лукашенко обратил внимание на разные условия для белорусских потребителей газа, для которых топливо стоит $130 за 1 тыс. кубометров, а для российских — $70 (в соседней Смоленской области). На это В.Путин ответил, что если бы для Белоруссии была рыночная цена газа, она была бы под $200 за 1 тыс. куб. м, а не $130. Российский лидер предложил продолжить дискуссию о ценах на газ позже в закрытом режиме.

А.Лукашенко отметил, что сторонами достигнута договоренность о создании к 2025 году общих рынков нефти, нефтепродуктов, а также газа. «В союзнических отношениях нет интересов поставщиков и потребителей энергоресурсов. Есть целостная система — Евразийский экономический союз. Отсутствие согласия по принципам формирования нефтегазового рынка не позволяет нашему союзу прогрессировать более быстрыми темпами», — сказал он.

«Тариф, применяемый «Газпромом» для белорусской стороны на транспортировку газа из ЯНАО до нашей границы, составляет почти $3 за 1 тыс. куб. м на 100 км. В то время как внутрироссийский тариф — порядка $1 — в три раза меньше. В структуре цены на газ для Беларуси доля платы за транспортировку по территории России превышает 70% — в три раза выше, чем для субъектов РФ, и мне кажется, что и в Казахстане примерно такая же ситуация. С учетом этих обстоятельства в нашей стране газ на границе со Смоленской областью обходится почти в $130 за тысячу кубов, а установленная оптовая цена для потребителей той же Смоленской области — $70», — сказал президент республики, комментируя действующий порядок ценообразования на поставляемый в Беларусь природный газ.

По словам В.Путин, сегодняшняя ситуация заключается в том, что важен не тариф, а важна конечная цена газа, в которую включается этот тариф. «Обращаю внимание на то, что сегодня у Белоруссии $129 за тысячу кубов, в следующем году будет $127, а в ФРГ — $250. И это, безусловно, большое преимущество для наших союзников по ЕврАзЭС , хотя конечно, мы должны стремиться к полной унификации. Но для этого нужно время и другой уровень интеграции между нашими странами. Но это предмет разговоров, переговоров, мы к этому процессы готовы», — сказал он.

Как сообщалось, в апреле 2017 года достигнуто соглашение, что цена на газ для Белоруссии в 2018-2019 годах составит $127 и $129 за 1 тыс. куб. м соответственно. В качестве механизма субсидирования предусмотрено перечисление в бюджет Белоруссии экспортных пошлин на нефть с объема 6 млн тонн.

Ранее Россия заявила о намерении резко сократить беспошлинную поставку нефтепродуктов в Белоруссию, мотивируя это потерями российского бюджета. Минфин России не исключал, что поставки нефтепродуктов в Белоруссию могут быть снижены до 100-300 тыс. тонн в год. За 7 месяцев 2018 года Белоруссия импортировала из РФ 2,4 млн тонн нефтепродуктов.

А.Лукашенко ранее заявлял, что Россия не выполняет в полном объеме договоренности о перечислении в белорусский бюджет экспортных пошлин с объема 6 млн тонн, которые включены в годовой баланс поставок нефти в Белоруссию в размере 24 млн тонн. Фактически Минск закупает 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн «перетаможиваются», т.е. в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема.

Белоруссия ранее регулярно поднимала вопрос о снижении цены поставок российского газа, мотивируя это необходимостью создания равных конкурентных условий и планами по образованию с 2025 года единого рынка газа в ЕАЭС. С апреля 2017 года российская сторона не поднимала вопрос об оплате природного газа со стороны Белоруссии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *