- в Мире, Новости

Лукашенко назвал правительство Медведева виновником «нефтяного» конфликта

Конфликт Белоруссии с Россией в сфере поставок энергоресурсов связан «со старым правительством России, которое президент Путин отправил в отставку». Так Александр Лукашенко ответил на вопрос об энергетической безопасности страны, заданный одним из работников «Завода газетной бумаги» в Шклове, передает агентство БелТА.

Белорусский лидер пояснил, что из-за налогового маневра, проведенного в России, цена на нефть для Минска существенно выросла. По его словам, Москва провела такую экономическую политику специально, чтобы «надавить на Беларусь».

«Мы поставили вопрос: братья, дорогие, старший брат, так же не поступают. Нельзя же нас за дураков держать. Там это взяли, в налог внесли. Притом до цента, до доллара. Ни больше, ни меньше, именно столько. И когда мы стали разбираться, мне напрямую доложили люди, которые готовили эти нормативно-правовые акты, законы, указы, постановления правительства, что это сделано специально. Чтобы надавить на Беларусь, — заявил глава государства», — сказал он.

Лукашенко отметил, что белорусы — «суверенный и независимый» народ, который не может быть частью какой-либо другой страны. По его словам, пять-шесть лет назад Белоруссия покупала нефть с половиной таможенной пошлины, а теперь же в России ввели налог на добычу полезных ископаемых и подняли цену на нефть.

«Постепенно по 15-20% подвели нас к мировой цене. Мы сегодня имеем 18-20% всего лишь от этой таможенной пошлины», — сказал он.

Напомним, что в конце 2019 года Россия и Белоруссия активно вели переговоры по поводу поставок российской нефти на белорусские НПЗ. Страны обсуждали механизм компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за проведенного в России налогового маневра. Минск хотел бы покупать сырье по внутрироссийским ценам. После очередных неудачных переговоров в декабре прошлого года Лукашенко объявил о поиске альтернативных источников поставок сырья из других стран.

31 декабря 2019 года Дмитрий Медведев и Лукашенко провели телефонный разговор, решив «продолжить работу по заключению контрактов на поставку углеводородов в Белоруссию». Лукашенко договорился с бывшим премьером России и главой Минэнерго Александром Новаком о поставках нефти в Белоруссию без нефтегазовых контрактов.

Медведев объявил об отставке кабмина 15 января, сразу после того, как президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Место Медведева занял Михаил Мишустин, занимавший на тот момент пост главы ФНС. Медведев занял должность замглавы Совета безопасности, председателем которого является президент России.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *