- Бензин, Нефть, Новости

Лукашенко требует обеспечения полной энергонезависимости Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости обеспечить полную энергетическую независимость страны, пишет «Интерфакс».

«Правительством должен быть сформирован прогноз топливно-энергетического баланса страны, а также определена цель — стопроцентная энергетическая независимость и безопасность», — сказал А. Лукашенко.

Глава напомнил, что в 2018 году республика впервые полностью отказалась от импорта электроэнергии. Ежегодное потребление импортируемого топлива уменьшилось на 3 млрд куб. м газа в эквиваленте или $600 млн в стоимостном выражении, что стало следствием модернизации энергосистемы, в которую по последние пять лет вложено более $1 млрд инвестиций.

По словам А. Лукашенко, назрела необходимость определить, что нужно предпринять для устранения существующих недостатков и для повышения эффективности работы всей энергосистемы. А. Лукашенко поручил правительству выработать план использования электроэнергии в Белоруссии. «Правительством должен быть разработан четкий и реалистичный план расширения направлений использования электроэнергии в промышленности, аграрной отрасли, транспортной сфере, IT-секторе, ЖКХ, быту и других областях», — сказал глава государства.

А. Лукашенко заявил, что «впереди эра чистой энергетики». «Уголь, природный газ и нефть уходят. Все ориентируются, к примеру, не на дизель и бензин, а на электромобили. Поэтому нужно не просто понимание, а четкий план действий, исходя из баланса производства электроэнергии и потребления», — отметил он, отметив, что речь идет не только об экономии и бережном расходовании ресурсов, но и о недостаточной энерговооруженности белорусского государства и узкой сфере применения электроэнергии.

Премьер-министр Игорь Ляшенко по итогам совещания заявил, что правительство республики уже готовит план по расширению использования электроэнергии. «Межведомственная рабочая группа работает над предложениями. На уровне главы государства этот план будет рассматриваться уже в первом полугодии следующего года. Ориентировочно в конце первого квартала», — сказал И. Ляшенко.

По информации вице-премьера, рассматриваются варианты субсидирования для поощрения использования электроэнергии на предприятиях и в быту. Одно из предложений – не восстанавливать собственные генерирующие мощности у юридических лиц, когда они будут изнашиваться, а предлагать льготную ставку тарифа за счет прироста общих мощностей, в том числе от ввода АЭС. Еще один рассматриваемый вариант касается подогрева воды в ночное время населением. «То есть уходить от подогревания газом и переходить на использование электроэнергии. В ночное время применять сниженный тариф», — продолжил И. Ляшенко, отметив, что в Европе практически повсеместно используется электроэнергия для обогрева помещений и воды.

Сейчас между Москвой и Минском ведутся переговоры о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ налогового маневра в нефтяной сфере, который предусматривает уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Это приведет к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые выступают в качестве основного источника формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга. По оценке белорусского Минфина, потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят порядка $300 млн, исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель.

По данным концерна «Белнефтехим», при сохранении такой мировой цены на нефть, реализация в России налогового маневра приведет к ежегодному удорожанию нефти для Белоруссии более чем на $20 за тонну.

Годовой баланс поставок нефти из России в Белоруссию составляет 24 млн тонн. Фактически Минск закупает 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн «перетамаживаются», то есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема. Такая схема была согласована сторонами в апреле 2017 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *