- Нефть, Новости

Правительство передаст СП «Роснефти» и ВР лицензию на Харампурский участок

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев разрешил передачу лицензии на Харампурский нефтегазовый участок от «Роснефти» к ее совместному с британской ВР предприятию — «Харампурнефтегаз», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опубликованный текст распоряжения.

Ранее СП получило лицензию на Фестивальный участок в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Общие запасы двух участков оцениваются в 880 млрд кубометров газа.

Во втором квартале 2018 года BP приобрела 49% долей «Харампурнефтегаза». Владелец оставшихся 51% долей — специализированный холдинг «Роснефти» — «РН-Газ».

«Роснефть» сообщала, что потенциал добычи газа «Харампурнефтегаза» — 25 млрд кубометров газа в год. Проект планируется запустить в 2020 году. В рамках первой очереди на полке предполагается добывать свыше 11 млрд кубометров газа в год с потенциалом роста за счет полномасштабного освоения туронской залежи.

В конце прошлого года «Роснефть» и ВР договорились о реализации проекта по освоению недр ЯНАО в пределах Харампурского и Фестивального лицензионных участков.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *