- в России, Нефть, Новости

ЛУКОЙЛ просит разрешить геологоразведку трёх участков на шельфе Каспийского моря

ЛУКОЙЛ хочет расширить свою ресурсную базу в России за счёт трёх неразведанных участков на шельфе Каспийского моря. Глава и основной владелец нефтяной компании Вагит Алекперов обратился к президенту России Владимира Путин предоставить эти участки, находящиеся вблизи от уже разрабатываемых ЛУКОЙЛом месторождений имени Филановского и Корчагина, где ежегодно добывается порядка 7 млн тонн нефти.

ЛУКОЙЛ хочет получить участки недр Тюлений-1, Тюлений-2, Тюлений-3 в районе острова Тюлений для геологического изучения, пишет «Коммерсант». В письме Алекперова подчеркивается, что дочерняя структура компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» испытывает нехватку в новых геологоразведочных проектах. По информации издания, в январе этого года президент велел главе Минприроды Дмитрию Кобылкину проработать вопрос и доложить о результатах.

Глава ЛУКОЙЛа для получения участков предложил воспользоваться заявительным принципом, введённым ведомством в 2016 году, который заключается в том, что после обращения недропользователя Минприроды может лицензировать желаемую площадь и предоставить её для геологоразведки без торгов, если нет других претендентов на такие участки.

По закону у компании нет доступа к шельфовым проектам. Алекперов в январе отмечал, что «все перспективные» участки арктического шельфа уже приобрели «Роснефть» и «Газпром».

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *