- в России, Нефть, Новости

Утверждён проект пробной эксплуатации Пайяхского месторождения «Нефтегазхолдинга»

Утверждён проект пробной эксплуатации Пайяхского нефтяного месторождения «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова, одобренный Роснедрами в ноябре 2019 года. Согласно проекту, на девятый год разработки добыча на месторождении должна составить 50 млн тонн, для чего потребуется бурить почти 500 скважин в год.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты полагают, что в случае успешного освоения Пайяхское месторождение пик добычи произойдёт в 2032 году. Однако пока льготы не утверждены, рентабельность проекта под сомнением.

Пайяхское месторождение должно войти в «Восток Ойл», проект «Роснефти», объедииняющего новые месторождения Ванкорского кластера (Тагульское, Лодочное и Сузунское) и месторождения на севере Таймыра. В прошлом году «Нефтегазхолдинг» поставил на госбаланс 1,2 млрд тонн запасов, что формально позволяет назвать это месторождение одним из крупнейших в истории, однако Пайяха разведана только на 7%, и данные по запасам требуется подтвердить бурением.

Ознакомившись с итогами экспертизы проекта, проведённой «Сибнефтегазинновацией 21 век» (принадлежит НГХ), Роснедра приняли решение о том, что за семь лет пробной эксплуатации компания должна пробурить 3,3 тысяч скважин (1568 добывающих, 1608 нагнетательных и др.), то есть в среднем более 470 скважин в год. В результате будет добыто 190 млн тонн нефти. По информации собеседников «Коммерсанта», привлечь такие буровые мощности и человеческие ресурсы в текущих условиях рынка будет затруднительно.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *