- в России, Новости

Минэнерго намерено предотвратить конкуренцию между трубопроводным газом и СПГ

Министерство энергетики России намерено снизить конкуренцию между трубопроводным газом и сжиженным природным, произведённым в РФ, следует из Энергостратегии до 2035 года. Для этого планируется разработать механизм, который бы исключил нарушение «экономических интересов страны на международных рынках» из-за их конкуренции.

Данная мера, согласно тексту проекта, рассматривается в рамках либерализации экспорта СПГ, которая, в свою очередь, необходима для обеспечения потребностей социально-экономического развития России. Шаги, на которые Минэнерго пойдёт для достижения этой цели, пока не называются.

Ранее министр энергетики Александр Новак сообщил об опережении Россией Соединённых Штатов по объёмам поставок СПГ в Европу. Глава Минэнерго подчеркнул, что сейчас потребление сжиженного газа увеличивается в странах, куда Россия не поставляет трубопроводный газ – в Испании и Франции, например. Напомним, что поставки газа по магистральным трубопроводам на законодательном уровне закреплено за «Газпромом».

При этом Новак заявил, что ведомство не видит угрозы для российского трубопроводного газа из-за поставок НОВАТЭКом СПГ в Европу, поскольку компания не продаёт газ по искусственно заниженным ценам и, как результат, не вредит поставкам по газопроводу.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *