- в России, Новости

Минэнерго предложило ускорить ввод в эксплуатацию группы СЭС

Министерство энергетики предложило ускорить ввод в эксплуатацию ряд солнечных электростанций, сообщает «Коммерсант». Для этого весной 2020 года правительство может провести дополнительный отбор проектов по строительству СЭС.

Их ввод запланирован на 2024 год. Ранее их строительство планировалось в 2025–2035 годах. Это потребуется для более равномерного распределения нагрузки на оптовый рынок энергии во избежание годового роста цен, превышающего инфляцию.

Это произойдёт в рамках новой программы поддержки зелёной генерации в 2025–2035 годах. Определённый объём мощности СЭС, строительство которых будет ускорено, в протоколе совещания у вице-премьера Дмитрия Козака не указывается. Министерства экономики и энергетики, а также ФАС должны предоставить расчёты до 7 февраля.

Поддержка развития возобновляемых источников энергии России осуществляется путём заключения доходов на поставку мощности. Расходы по ним компенсируются в течение 15 лет из повышенных платежей энергорынка. Практически вся квота по первой волне поддержки зеленой генерации в 2013–2024 годах (5,5 ГВт) уже исчерпана.

По информации издания, последний отбор проектов с вводом в 2024 году прошёл в этому году, но планировался ещё один конкурс, в рамках которого между инвесторами ветряной и солнечной генерации будет распределено 179,8 МВт невыбранной квоты по проектам строительства малых гидроэлектростанций. Поскольку капитальные расходы строительства мини-ГЭС превысили аналогичный показатель ВЭС и СЭС, размер этой квоты увеличился до 300 МВт.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *