- в России, Новости

Минэнерго: ситуация с ценами на бензин в 2020 году будет стабильной

Минэнерго прогнозирует стабильную ситуацию с ценами на бензин в 2020 году с учётом планового роста инфляции, сообщил глава ведомства Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика».

При этом производство автобензина, по расчётам министерства, увеличится на 2% и достигнет 40,2 млн тонн.

По словам министра, это достижимо благодаря «демпфирующему механизму», действующему в рамках налогового манёвра в нефтяной отрасли России. Демпфер позволяет снизить волатильность цен внутреннего рынка на топливо, пишет министр.

Рисков повышения цен на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке нет даже в случае резкого роста цен на нефть,

— считает Александр Новак. Увеличение скидки на бензин и дизельное топливо на российском рынке относительно экспортного нетбэка (разность цены бенчмарка и суммы транспортных, таможенных расходов, необходимых для доставки товара покупателю) сгладит одновременное повышение демпфирующих надбавок, подчеркнул министр.

В прошлом месяце глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что до конца 2019 года цены на бензин упадут. Как результат, по итогам года рост цен на топливо не превысит пределов инфляции.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, который увеличил размер компенсации нефтяникам за продажу топлива на российском рынке (она выплачивается, если цены при реализации топлива на внешнем рынке оказались выше внутренних). Этот механизм был разработан, чтобы стимулировать нефтяников поставлять топливо на российский рынок и сдержать рост цен на бензин.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *