- в Мире, в России, Газ, Новости

«Новатэк» может заложить свою долю в «Арктик СПГ 2»

«Новатэк» может заложить свой пакет в 60% акций в ООО «Арктик СПГ 2» в ходе привлечения финансирования для реализации проекта по производству СПГ на полуострове Гыдан, пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании к годовому собранию акционеров.

«В рамках совершения одобряемых соглашений ПАО «Новатэк» передаст в залог принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «Арктик СПГ 2″ в размере 60% уставного капитала», — пишет эмитент своим акционерам.

В числе потенциальных кредиторов ООО «Арктик СПГ 2» в материалах перечислены (с вероятностью — один, несколько или все): Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, Bank GPB International S.A., ФК «Открытие», экспортно-кредитные агентства и иные лица.

Проект «Арктик СПГ 2» стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа.

Ранее финдиректор «Новатэка» Марк Джетвей сообщал, что компания рассчитывает завершить привлечение внешнего финансирования на «Арктик СПГ 2» в объеме примерно $11 млрд к концу первого полугодия 2021 года. По его словам, интерес к участию в финансировании выразили российские, китайские, японские и европейский банки.

«Новатэк» владеет 60% акций в проекте, Total, китайские CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC) владеют по 10%. Первую очередь предполагается запустить в 2023 году, вторую — в 2024 году, третью — в 2026 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *