- в России, Газ, Нефть, Новости

Российскому нефтегазу к 2030 году понадобится 1 млн роботов

Потребность российской нефтегазовой отрасли в роботах к 2030 году составит около 1 млн единиц. Такой прогноз озвучила компания «Газпром нефть».

«Робототехника стремительно развивается и сейчас ежегодный прирост этого рынка достигает 40%. По нашим прогнозам, к 2030 году только для нефтегазовой отрасли потребуется около 1 млн роботов. Для производства и работы с ними нужны те, кто умеют их создавать, производить и эксплуатировать. И таких специалистов нужно обучать уже сейчас», — отметил начальник департамента технологий роботизации и трехмерной печати «Газпром нефти» Александр Паршиков.

Для управления роботами потребуется большое количество квалифицированных специалистов, поэтому в сентябре 2021 года в Computer Science Center откроется образовательная программа по робототехнике, разработанная экспертами «Газпром нефти», Яндекса и JetBrains.

За два года обучения на программе Computer Science Center студенты получат фундаментальные знания, навыки создания алгоритмов взаимодействия роботов и их программирования в различных сферах бизнеса, а также практику в реальных индустриальных проектах.

В сообщении «Газпром нефти» отмечается, что новая программа поможет построить карьеру в сфере робототехники студентам и тем, кто хочет освоить востребованные технологические компетенции. Набор на программу уже начался, а заявки принимаются до 10 апреля на сайте Computer Science Center.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *