- в Мире, Нефть, Новости

Зачем Saudi Aramco поднимает цены на нефть для Азии

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco увеличит цены на поставку нефти своим ключевым покупателям на азиатском рынке, сообщает Bloomberg.

По информации источников агентства, в апреле компания увеличит стоимость нефти марки Arab Light на 40 центов, что на 1,8 доллара за баррель выше контрольного уровня для азиатских стран. Цены на другие марки нефти в мае вырастет на 20-50 центов за баррель.

Опрошенные Bloomberg трейдеры и переработчики ожидали подорожание цен на сырье, однако лишь на 30 центов.

Отметим, что решение поднять цены было принято после того, как в апреле страны альянса ОПЕК+ согласились вернуться к постепенному ослаблению своих ограничений по добыче нефти и увеличить производство в мае-июле в сумме на 1,141 миллиона баррелей в сутки.

Решение повысить цены для Азии при локальной коррекции котировок нефти – достаточно неожиданное, считает аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. Но все же компания оповестила своих клиентов заблаговременно.

«Цены были повышены на 40 центов, в то же время цены понижены на 10-20 центов или остались без изменений для тех регионов, которые не являются основными: европейского, США и др», — отметил аналитик.

Пока Саудовская Аравия не комментирует повышение стоимости нефти для азиатского региона. Но это может быть связано с ожиданием организации стран-экспортеров нефти того, что глобальные запасы нефти к июлю станут более сбалансированными (уменьшатся), считает Миронюк.

Кроме того, повышение для азиатского региона может быть обоснованно необходимостью снизить объем запасов в Китае, не исключает он. Напомним, в феврале сообщалось, что запасы нефти в Китае увеличились примерно до 100 дней чистого импорта (около 1,09 млрд баррелей). По запасам нефти в Пакистане официальных данных нет, однако информации Energy Aspect они достигли близкого к этому уровня ещё в третьем квартале 2020 года и явной тенденции к их сокращению не прослеживается.

«Повышение может быть связано и с прогнозом рекордного роста ВВП Китая на 2021 год, который может достичь 9% (год к году). Например, UBS пересмотрел прогноз с 8,2% в сторону увеличения. В этой ситуации китайская экономика продолжает потреблять нефть рекордными объемами», — добавил Миноюк.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *