- в России, Газ, Новости

«Газпром» увеличил экспорт газа в Европу на треть

«Газпром» в первом квартале 2021 год увеличил экспорт газа в Европу на 30,7%, поставив 52,7 млрд кубометров газа, говорится в сообщении компании.

Добыча «Газпрома» также выросла на 10,5% (или на 13 млрд куб. м) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 136,2 млрд куб. м.

По итогам первого квартала 2021 года «Газпром» увеличил поставки газа в Турцию на 106,6%, в Германию — на 33,3%, в Польшу — на 18,5%, в Сербию — на 71,3%, в Финляндию — на 67,3%, в Румынию — на 90,4%, в Болгарию — на 52,4%, в Грецию — на 23,4%.

«Среднесуточный объем нашего экспорта в европейское дальнее зарубежье в марте, календарном весеннем месяце, был больше, чем в феврале, и сопоставим со среднесуточным показателем за всю зиму, с декабря по февраль. Другими словами, с точки зрения спроса потребителей на газ «Газпрома», март был абсолютно зимним месяцем», — отмечается в сообщении.

Заместитель гендиректора Фонда национальной безопасности Алексей Гривач считает, что на рост экспорта «Газпрома» оказали влияние несколько факторов. «Рост связан с несколькими факторами. Более холодной зимой, оттоком СПГ из Европы в Азию в январе и феврале, а также эффектом низкой базы в первом квартале 2020 года», — прокомментировал Гривач причины роста экспорта для портала Gas&Money.

По его словам, в марте также началась закачка газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) ЕС, но объемы закачки были минимальные. «Сейчас отбор может опять превысить закачку из-за похолодания», — добавил он.

Помимо Европы, «Газпром» продолжает наращивать экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Поставки регулярно идут с превышением суточных контрактных обязательств «Газпрома», отмечается в сообщении холдинга.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *