- в России, Газ, Новости

«Новатэк» продолжает выкуп своих акций

«Новатэк», в сентябре возобновивший после долгого перерыва выкуп своих акций в рамках программы buy back, с 15 по 19 ноября выкупил с рынка еще 1,566 миллиона своих ценных бумаг, сообщает компания.

«ПАО «Новатэк» … объявляет сегодня о том, что в соответствии с программой обратного выкупа акций компании, объявленной 7 июня 2012 года, в период с 15 по 19 ноября 2021 года на открытом рынке было приобретено 1 566 103 обыкновенных акций (в том числе в форме глобальных депозитарных расписок)», — говорится в сообщении.

Исходя из цены GDR (одна бумага представляет 10 обыкновенных акций) компании, которая в указанный период в среднем на Лондонской бирже составляла 237,64 доллара за бумагу, «Новатэк» мог потратить на этот выкуп около 37,2 миллиона долларов.

Совет директоров «Новатэка» 7 июня 2012 года одобрил годовую программу приобретения обыкновенных акций и GDR компании на общую сумму до 600 миллионов долларов. С тех пор программа неоднократно продлевалась. В июне она была продлена в очередной раз — до 7 июня 2022 года.

«Новатэк» — один из крупнейших производителей природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе. Акции «Новатэка» котируются в России на Московской бирже, GDR — на Лондонской фондовой бирже.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *