- Новости

«Новатэк» технологически готов к созданию СПГ-кластера в ЯНАО мощностью в 140 млн тонн

Ресурсная база Ямала и Гыдана позволяет производить 140 миллионов тонн в год СПГ. Создание подобного СПГ-кластера позволит России закрепить за собой долю в 20% на рынке. Об этом на в пятницу заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон на итоговой коллегии Минэнерго.

«С учетом ожидаемого роста рынка СПГ заявленные проекты позволят сохранить долю рынка порядка 10%. Для увеличения доли, соответствующей нашим запасам, необходимо наращивать портфель данных проектов», — сказал Михельсон.

Сегодня мощности России по производству СПГ составляют порядка 27 млн т в год. Компания «Новатэк» безусловно являться лидером – ее арктический завод «Ямал-СПГ» имеет мощность около 16,5 млн тонн в год. Ближайший конкурент — «Газпром» и его завод «Сахалин-2», мощность которого лишь 9,6 млн тонн СПГ в год. В настоящий момент руководство «Новатэка» ведет переговоры с инвесторами о строительстве еще одного завода в ЯНАО. Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство на Гыданском полуострове трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая (19,8 млн т ввсего).

Михельсон напомнил членам коллегии, что запуск «Ямал СПГ» позволил России занять порядка 9% на мировом рынке СПГ, однако, он считает, что эта доля не соответствует потенциалу и запасам нашей страны.

«В проекте энергетической стратегии России поставлена цель наращивания объемов производства СПГ в 3-8 раз, но это всего лишь 80 миллионов тонн(15-20% мирового рынка). В стратегии только «Новатэка» предусмотрена цель производства 57 миллионов тонн к 2030 году. А уже действующий проект «Сахалин-2» и перспективный Балтик СПГ, эти проекты уже обеспечат перевыполнение текущих планов», — отметил Леонид Михельсон.

Валерия Кузнецова

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *