- в России, Новости

«НОВАТЭКу» разрешили построить 10 газовозов за рубежом

«НОВАТЭК» получил разрешение на правительственном уровне построить 10 дополнительных газовозов на зарубежных верфях со сроком сдачи в 2023–2024 годах. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Такое решение было принято исходя из того, что в этот период ССК «Звезда» уже будет загружена заказами по строительству 15 судов-газовозов в интересах проекта «Арктик СПГ-2». Учитывая интересы российской компании на мировом рынке СПГ и стратегическую важность проекта для укрепления позиций России в энергетическом секторе, было бы неправильно лишить компанию возможности обеспечить перевозку СПГ в объемах, планируемых к реализации», — пояснил Мантуров.

Он также отметил, что «НОВАТЭК» не отказывается от последующего строительства газовозов на российской верфи. Компания планирует строительство судов для своих проектов на «Звезде» в период 2026–2030 годах.

Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон подтвердил информацию о том, что компания получила от правительства положительный ответ на свою просьбу в отношении строительства газовозов на иностранных верфях. Также он сообщил о планах компании до 2030 года разместить на «Звезде» заказ на 15-17 танкеров ледового класса Arc7, которые необходимы для расширения СПГ-проектов.

Как ранее сообщал «КоммерсантЪ», управлять флотом газовозов будет компания «Морской арктический транспорт», которая была  создана в мае 2018 года. В состав ее акционеров войдут «НОВАТЭК», «Совкомфлот», китайская шипинговая компания COSCO и Фонд Шелкового пути.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *