- в Мире, Новости

Часть партии норвежской нефти поступила на белорусский НПЗ «Нафтан»

Первая партия норвежской нефти (3,5 тыс. тонн) начала поступать на белорусский НПЗ «Нафтан», сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим».

«Состав с первой партией норвежской нефти утром в воскресенье прибыл на станцию «Новополоцк». После оформления необходимых документов нефть начнет поступать на НПЗ», — проинформировали в пресс-службе.

Как ранее сообщал «Gas and money», 21 января Минск закупил 80 тысяч тонн нефти у Норвегии для поставки на НПЗ «Нафтан» через порт Клайпеды (Литва). Белоруссия закупила сырье с месторождения Johan Sverdrup в Северном море, где нефть по своим характеристикам похожа на российскую марку Urals.

Норвежское судно Breiviken в прошлую пятницу доставило сырье в порт Клайпеды. Доставка партии нефти до НПЗ осуществлялась по железной дороге.

По информации представителей «Литовских железных дорог», в сутки планируется отправлять по 90 вагонов или два состава по 40−50 вагонов каждый. Весь груз будет доставлен в течение двух недель.

Напомним, что сейчас Белоруссия активно ищет альтернативных поставщиков российской нефти. Страна ведет переговоры с Казахстаном, Азербайджаном, Украиной, Польшей и странами Балтии, а также с Саудовской Аравией, ОАЭ и США.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *