- в Мире, Нефть, Новости

Дадли: цены на нефть уже вряд ли достигнут $100 за баррель

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе глава транснациональной нефтегазовой компании ВР Роберт Дадли заявил в интервью ТАСС, что цены на нефть уже вряд ли достигнут $100 за баррель.

По его словам, это связано с тем, что глобальный спрос на нефть в производстве электроэнергии будет постепенно снижаться, уступая свои позиции газу и другим источникам энергии. Он также отметил, что возможность стремительного роста добычи в США (самая большая в мире) практически исключает вероятность возникновения дефицита нефти где-либо в мире, поскольку американские компании «могут легко его заполнить».

Таким образом, США создали такой ценовой демпфер. Это хорошо для всех, цены не будут очень сильно колебаться,

— полагает глава ВР.

При этом, по мнению Дадли, нефть ещё много десятилетий будет использоваться в нефтехимии. Однако в отдельных странах падение спроса может быть более ощутимым в случае введения ограничений на использование двигателей внутреннего сгорания.

Воздействие нефтяных проектов на экологию будет привлекать всё больше внимания общественности, вследствие чего усилится и давление на бизнес добывающих компаний. По словам Дадли, ESG рейтинги (рейтинги, оценивающие деятельность промышленных конфернов по воздействию на окружающую среду, социальную сферу и управление) уже осложняют привлечение инвестиций для европейских и некоторых американских компаний, и такой подход он назвал «слишком упрощённым».

Введение запретов на нефтяные проекты не является решением проблемы вредных выбросов, считает Роберт Дадли. По его мнению, человечеству понадобится на 30−40% больше энергии, поскольку в ближайшие 20 лет население планеты, по прогнозу ООН, вырастет на 2 млрд человек, что эквивалентно появлению еще одного Китая и США на планете. В этих условиях возобновляемые источники энергии сейчас обеспечивают только 3-4% всей потребности. Изменения энергопотребления отразятся на облике индустрии в ближайшие 10 лет, понадобятся все виды энергии, и это вынудит сегодняшних нефтяных компаний стать многопрофильными энергетическими, которые будут много инвестировать в технологии и проекты, позволяющие сократить выбросы углерода на 50%, что является одной из задач отрасли, заявил Дадли.

Он также отметил важность введения экологического налога:

Мы должны работать совместно: и компании, и правительства, и потребители. И если посмотреть на историю экономики за последние 200 лет, то мы увидим, что без взимания платы изменить потребительское поведение человека невозможно. Нужно ввести что-то вроде налога на углерод и в равной степени изменить положение вещей. Это действительно поможет сократить выбросы.

Напомним, что Роберт Дадли в конце марта этого года покинет свой пост и продолжит работу в составе совета директоров «Роснефти» (доля ВР в компании составляет 19,75%). Сообщается, что он также займётся общественной деятельностью в сфере климата.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *