- Газ, Нефть, Новости

Новая техсхема «Сахалина-1» повысит нефтяные запасы и снизит газовые на Аркуту-Даги и Одопту

Обновленная технологическая схема разработки проекта «Сахалин-1», утвержденная Госкомиссией по запасам в августе, предполагает увеличение запасов нефти на 4,3 млн тонн и снижение запасов газа на 15,5 млрд кубометров на месторождениях Аркуту-Даги и Одопту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Минприроды.

Источник: Exxon Neftegaz

В результате пересчета начальные извлекаемые запасы нефти категорий АВ1 по месторождению Одопту увеличились на 2,026 млн тонн, до 62,46 млн тонн; запасы свободного газа и газа газовой шапки категории В1 уменьшились на 9,94 млрд куб. метров, до 72,86 млрд куб. метров. Уменьшение извлекаемых запасов газа связано с определением коэффициента извлечения газа — 0,815 на основе проектного документа на разработку, отмечается в документе.

«Согласно новому проектному документу на разработку накопленная добыча нефти на месторождении Одопту в период 2018 — 2051 годов прогнозируется в объеме 45,7 млн тонн , тогда как предыдущими документами согласована накопленная добыча в указанный период в 44 млн т», — говорится в материалах.

Начальные извлекаемые запасы нефти категорий АВ1 месторождения Аркутун-Даги увеличились на 2,256 млн тонн, до 131,36 млн тонн; начальные извлекаемые запасы растворенного газа увеличились на 1,281 млрд куб. м, до 13,7 млрд куб. м. Начальные извлекаемые запасы попутного нефтяного газа (ПНГ) и газа газовой шапки уменьшились на 5,6 млрд куб. м, до 38,7 млрд куб. м. Уменьшение извлекаемых запасов ПНГ и газовых шапок связано с определением коэффициентом извлечения в 0,745, говорится в документе.

«В соответствии с проектным документом, утвержденным в 2015 г., накопленная добыча нефти в период 2018 — 2051 годов должна была составить 113,6 млн тонн, по новому дополнению к технологической схеме — 107,5 млн тонн», — отмечается в техсхеме.

Обновленные технологические схемы Одопту и Аркутун-Даги были утверждены Роснедрами 31 августа 2018 г.

Оператор «Сахалин-1» Exxon Neftegaz раз в два года представляет в Минприроды обновленную техсхему разработки месторождений проекта. Обновленный вариант был направлен в ведомство в конце 2017 года, однако Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) и Роснедра в течение нескольких месяцев отправляли документ на доработку. Один из вопросов ведомств — рост добычи на месторождениях Аркутун-Даги и Одопту и снижение на основном месторождении проекта — Чайво.

Участники консорциума «Сахалин-1» — российская «дочка» американской ExxonMobil компания Exxon Neftegaz (оператор), «Роснефть», индийская ONGC Videsh Ltd. и японская SODECO.

Проект включает три месторождения: Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе Сахалина. В 2005 году было введено в эксплуатацию месторождение Чайво, в 2010 году — месторождение Одопту-море, а в январе 2015 года — месторождение Аркутун-Даги.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *