- Газ, Новости

Законопроект о незаконном подключении к электричеству и газу прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о введении повышенного штрафа за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергетических ресурсов.

Согласно действующему законодательству, штрафы за самовольное подключение для физических лиц составляют от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 до 80 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей.

Авторы законопроекта предлагают ввести норму о повышенном наказании при повторном нарушении. Предлагается для физлиц установить штраф от 15 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 80 до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тыс. рублей.

«Внесение предлагаемых изменений направлено на обеспечение защиты прав организаций топливно-энергетического комплекса на принадлежащие им энергоресурсы», — говорится в пояснительной записке к документу.

В документах приводятся данные «Россетей» за 2017 год, по которым в среднем около 8% лиц, совершавших незаконное подключение и бездоговорное потребление электрической энергии, поступали так в течение года повторно. В сфере газоснабжения этот показатель, по информации «Газпром межрегионгаза», составляет в среднем около 27%, а в отдельных регионах (Кабардино-Балкарская республика, республика Марий Эл, республика Северная Осетия — Алания, республика Адыгея, Астраханская и Саратовская области) — 40-50%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *