- в России, Газ, Новости

Возврат «Газпромом» долгов 20-летней давности вызвал налоговые претензии

Возврат долгов 20-летней давности обернулся для «Газпрома» налоговыми претензиями: Федеральная налоговая служба (ФНС) посчитала акциз по поставкам, исходя из действующих цен, — в 13-14 раз выше цен поставки 1998 года. Суд встал на сторону «Газпрома» и отменил решения налоговиков, сообщает «Интерфакс».

В августе и октябре Арбитражный суд Москвы рассмотрел три иска «Газпром межрегионгаза» к ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2 и №6.

Речь идет о газе, который был добыт в апреле, мае и июне 1997 года и поставлен потребителю в январе 1998 года. Частичная оплата за него поступила в апреле, мае и июне 2017 года. После поступления денежных средств «Газпром» посчитал акциз (с 2004 года акциз на природный газ отменен) для уплаты в бюджет в размере 3,5 млн рублей, исходя из действующих цен на 1998 год. Налоговая инспекция посчитала акциз, исходя из действующих цен на 2017 год — почти 51 млн рублей, а также 14 млн рублей пени и штрафов.

Суд встал на сторону «Газпрома». «Общество правомерно определила базу по акцизу на газ, реализованный в январе 1998 года, сравнив отпускные цены, установленные в 1998 году, с регулируемыми ценами на газ, установленными в 1997 году. Никаких правовых оснований для сравнения с ценами на газ, установленными в 2015 году у налогоплательщика не имелось, в связи с чем, расчет налоговой базы, произведенный инспекцией, является неправомерным», — говорится в решениях суда.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *