- в России, Новости, Регулирование

Оборот газовых баллонов хотят взять под госконтроль

В Госдуме предложили ввести регулирование и цифровой учет оборота газовых баллонов в России, такое предложение вице-премьеру Александру Новаку направил председатель комитета по энергетике парламента Павел Завальный.

«В настоящее время одной из актуальных проблем является отсутствие должного контроля за техническим состоянием газовых баллонов, их оборотом, что неминуемо влечет за собой большие риски», — говорится в письме.

Сейчас в обращении в России находится до 50 млн газовых баллонов, 80% из которых требуют замены, указано в документе. В качестве решения проблемы в Госдуме предлагают создать специальную структуру, которая будет контролировать их оборот, проводить установку и освидетельствование емкостей, используемых для производственных целей, на транспорте и в жилых домах. В парламенте также предлагают создать единую автоматизированную систему учета такого оснащения.

ЧП с газобаллонным оборудованием (ГБО) уже не раз приводили к человеческим жертвам. Помимо аварий с машинами с ГБО периодически происходят и взрывы газа в жилых домах.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *