- в Мире, Газ, Новости

Закачка газа в ПХГ Европы превысила отбор

Закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) Европы впервые с начала января превысила отбор из них. Происходит это на фоне очень теплой погоды в регионе и высокой доли ветрогенерации. При этом мощности регазификации СПГ в ЕС вновь начали расти из-за возобновления работы СПГ-терминалов во Франции после забастовок.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 18 марта, согласно данным Gas Infrastructure Europe, составил лишь 102 млн куб. м. В то же время закачка равнялась 125 млн куб. м, превысив отбор из хранилищ впервые с начала текущего года, когда также наблюдалась аномально теплая погода.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 49,17 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 125-й день с момента достижения максимума их заполнения на 15,76% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 19 марта 2022 года, когда в них оставалось лишь 25,5% запасов.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 55,7% (на 20,58 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 60,53 млрд куб. м газа. Нагрузка на ПХГ Европы зимой была выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения. Западные нефтегазовые компании заявляли, что энергокризис в Европе далек от завершения, и выражали опасения относительно возможности заполнить хранилища к следующему отопительному сезону.

Текущая неделя в Европе в целом ожидается теплее предыдущей. Температуры во многих странах ЕС окажутся выше климатической нормы. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в марте составляет порядка 19%.

Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы вновь растут на фоне возобновления работы СПГ-терминалов во Франции после завершения забастовок. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 58% от максимума. Средняя цена закупки газа в марте упала до $496 за тыс. куб. м. 9 марта она и вовсе опустилась ниже $450 впервые с конца июля 2021 года, а сейчас торгуется ниже $500.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *