- в Мире, Новости

ООН не смогла доказать участие Тегерана в атаках на объекты Saudi Aramco

По словам генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, организация не смогла доказать причастность Ирана к нападению беспилотников на объекты Saudi Aramco. Об этом он сообщил в докладе Совету Безопасности ООН.

К такому выводу эксперты Организации Объединённых Наций пришли после проверки обломков участвовавших в атаке дронов. Сообщается, что продолжится поиск и анализ информации о них, а на следующей неделе Совбез обсудит доклад генсека ООН, передаёт Reuters.

Антонио Гутерриш дважды в год отчитывается перед Советом Безопасности о введении эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана и других ограничений, которые остались в силе после заключения ядерного соглашения между Ираном и мировыми державами в 2015 году.

Отдельная независимая группа также два раза в год отчитывается перед Советом Безопасности об осуществлении санкций, связанных с конфликтом в Йемене, которые были введены в 2014 и 2015 годах.

В сентябре несколько дронов совершили атаки на нефтеперерабатывающие заводы в Абкаике и Хураисе, что привело к резкому росту цен на нефть, а также помешало осуществлению более 5% мировых поставок нефти. 3 октября Саудовская Аравия заявила, что полностью восстановила добычу нефти. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. США и страны Европы назвали виновником атак Иран. Об иранском происхождении атаковавших НПЗ дронов заявила и Арабская коалиция. В то же время, по информации источников The Wall Street Journal, Эр-Рияд счёл предоставленные Вашингтоном доказательства вины Тегерана недостаточными.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *