- в Мире, Новости

ОПЕК+ обсуждает сокращение добычи в диапазоне 1-1,5 млн барр./сутки

Страны ОПЕК+ обсуждают снижение добычи в 2019 году в диапазоне от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Переговоры носят предварительный характер, финальный размер сокращения будет зависеть от точки отсчета, которую согласуют участники соглашения. Действующая сделка ОПЕК+ базируется на уровне производства октября 2016 года, сейчас обсуждается актуализация базового объема добычи для фиксации параметров нового сокращения, говорят собеседники агентства.

Решение, как ожидается, будет принято в начале декабря на заседании ОПЕК в Вене.

Ранее Reuters сообщало, что страны ОПЕК+ рассматривают снижение добычи нефти в 2019 году примерно на 1,4 млн барр./сутки. Это был один из вариантов, которые обсуждались на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу-Даби в минувшие выходные.

При этом ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих говорил о том, что, если будет принято решение о сокращении добычи нефти в следующем году, то снижать надо от текущих уровней добычи, сентября-октября 2018 года.

Добыча нефти ОПЕК в октябре, по данным вторичных источников, представленным в отчете картеля, составила 31,869 млн барр./сутки. По данным МЭА, добыча стран ОПЕК+ в сентябре составила 51,5 млн барр./сутки, в октябре — 51,65 млн барр./сутки.

Как сообщалось, министерский комитет по мониторингу сделки ОПЕК+ на внеочередном заседании 11 ноября пришел к выводу, что в 2019 году нефтяной рынок может продемонстрировать избыток предложения, но решил подождать с решением о снижении нефтедобычи до встречи в декабре, чтобы понять, как поведут себя покупатели иранской нефти, которым США дали освобождение от санкций.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *