- Газ, Новости

Переговоры министров энергетики РФ, Украины и ЕК по газу запланированы на октябрь

Трехсторонние переговоры министров энергетики России, Украины и вице-президента Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Мароша Шефчовича по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года запланированы на октябрь, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минэнерго РФ.

В сентябре Россия, Украина и ЕК проведут встречи на экспертном уровне. Российскую сторону на этих переговорах будет представлять заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, европейскую — руководитель отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике ЕК Клаус-Дитер Борхардт.

Вице-президент ЕК Марош Шефчович в интервью Bloomberg сообщил, что переговоры по газу на экспертном уровне пройдут на следующей неделе. По словам представителя российского министерства, было предложено несколько дат для проведения экспертных встреч на следующей неделе или в конце месяца. Конкретная дата выбирается. «В Минэнерго поступило письменное предложение от руководителя отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхардта провести две консультации на экспертном уровне по вопросу транзита российского газа через территорию Украины. Предлагаемые дата первой встречи — 12 либо 13 сентября, второй — 26 сентября. Вопрос проведения консультаций на уровне экспертов прорабатывается в Минэнерго», — сказал он.

Ожидается, что эксперты обсудят вопросы условий и объемов транзита российского газа через Украину.

В конце августа ЕК подтвердила невозможность реорганизации «Нафтогаза Украины» путем отделения газотранспортных активов из-за отказа «Газпрома» изменить транзитный контракт, действующий до 31 декабря 2019 года. Сообщалось, что первоначально модель и сроки реорганизации украинской компании предполагали передачу газотранспортных активов в управление «Магистральных газопроводов Украины» (МГУ) на протяжении 30 дней после принятия решения Стокгольмским арбитражем по спору между «Нафтогазом» и «Газпромом». В то же время арбитраж не утвердил возможность перевода транзитного контракта «Нафтогаза» и «Газпрома» на другого оператора.

Вопрос по реорганизации украинской компании должен разрешить координационный совет по реформам в ТЭК. Одним из вариантов была передача МГУ в управление «Нафтогаза». После окончания действия контракта с «Газпромом», с 1 января 2020 года, МГУ должен быть выведен из-под управления НАК и начать самостоятельную работу. Энергетическое сообщество, ЕК и Всемирный банк высказались против временной передачи МГУ в управление «Нафтогаза». Они предложили на переходный период (до 1 января 2020 года), сформировать наблюдательные советы МГУ и «Укртрансгаза», а также обеспечить финансовую независимость набсоветов. В настоящее время ведутся консультации о согласовании между наблюдательными советами МГУ и НАК меморандума о сотрудничестве при выделении функции оператора ГТС.

В начале июля, «Нафтогаз Украины» подала в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с «Газпромом». Ранее, 28 февраля, Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование «Нафтогаза». С марта «Нафтогаз» добивается пересмотра тарифа и предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд, не считая процентов. Сумма требований может быть снижена, если «Газпром забронирует мощности на транзит после 2019 года и/или перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России.

Параллельно проходит судебный процесс, инициированный в Стокгольме российской стороной, в рамках которого «Газпром» требует расторгнуть текущие контракты на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». В ответ украинская сторона требует компенсировать убытки из-за отказа «Газпрома» поставлять газ в рамках контрактных обязательств. В мае «Нафтогаз Украины» обратилась в швейцарские суды с требованием взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд из-за невыполнения российской компанией решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Аналогичная работа была запущена в Нидерландах и Великобритании. Глава Украины Петр Порошенко тогда заявил, что в вопросе возмещения долга «Газпромом» речь должна идти в том числе и об аресте акций компаний-операторов «Северного потока» и «Северного потока-2».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *