- в Мире, Новости

Переговоры по газу между Россией и Украиной состоятся 13 декабря

Следующие консультации по газу между Киевом и Москвой, как ожидается, пройдут 13 декабря в Вене, сообщило украинское агентство УНН со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Состав обеих делегаций пока не оглашается. Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко отказался комментировать информацию.

Переговоры по газу прошли в Вене 28 ноября, обсуждения были продолжены 6 декабря в рамках встречи «нормандской четвёрки». По словам министра энергетики Александра Новака, консультации прошли конструктивно, но нужно ещё дополнительно решить некоторые вопросы.

Юрий Витренко в конце ноября говорил, что 13 декабря – крайний срок для заключения контракта по долгосрочному бронированию транзитных мощностей украинской газотранспортной системы. Это обусловлено правилами европейского рынка газа. Председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер сообщил 10 декабря, что компания в ближайшие дни продолжит переговоры с Украиной по газовому вопросу.

Действующий контракт России и Украины на транзит и поставку газа истекает 31 декабря. «Газпром» выступает за подписание договора при условии обнуления всех судебных требований. Украинская отказывается забрать иски, предлагая российской компании, в свою очередь, выплатить задолженность газом.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *