- в России, Новости

Верфь «Звезда» получит помощь из бюджета

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее правила предоставления бюджетных субсидий на строительство СПГ-танкеров для верфи «Звезда». «Коммерсант» сообщает, что в ближайшие три года субсидии для завода, управляемого консорциумом «Роснефти» и Газпромбанком, составят 22 млрд рублей.

В рамках предоставляемой субсидии «Звезда» должна повысить локализацию производства танкеров. Правительство может потребовать вернуть субсидию, если срок сдачи судна сорвется по вине верфи. На «Звезде» сообщили, что верфь принимала участие в разработке постановления и её устраивают разработанные компенсационные меры.

По информации издания, максимальный размер субсидии для ледовых газовозов Arc7 для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» составит 20% от стоимости. Возможно, что субсидии будут предоставлены только первым пяти судам.

Верфь будет получать компенсацию разницы в цене танкеров российского производства по сравнению с верфями Китая и Южной Кореи, что требуется для освоения «Звездой» технологии строительства газовозов. Как результат, НОВАТЭК, для которого сооружаются танкеры, получит их по рыночной цене.

По первым пяти судам разрешается выполнять на иностранных верфях резку стали, изготовление плоскостных и криволинейных секций, а также секций надстройки. Кроме того, иностранная верфь может выполнять насыщение секций, в том числе монтаж элементов трубопроводных систем. Установку грузовой системы для сжиженного газа «Звезда» должна выполнять сама. Для следующих пяти судов остается возможность заказать за рубежом только резку стали и изготовление секций. Последние пять судов должны полностью сооружаться в России.

Предполагается, что из серии в 15 судов последние пять будут построены в России без прямого участия технологического партнера — южнокорейской верфи Samsung. Если эти планы удастся осуществить, «Звезда» может стать претендентом на выполнение заказа НОВАТЭКа, которому, по информации издания, до 2030 года нужно увеличить число газовозов Arc7 до 67 штук.

В бюджете на данную цель предусмотрено 4,9 млрд рублей в 2020 году, 7,2 млрд рублей в следующем году и 9,9 млрд рублей в 2022-м. Головной газовоз, заказанный «Совкомфлотом», должен быть сдан во второй половине 2022 года. Контракт на ещё четыре газовоза пока не подписан, ориентировочные сроки их сдачи — 2023–2024 годы. Из этого следует, что предусмотренные бюджетом 22 млрд рублей не целиком покрывают и первые пять газовозов.

Средства субсидии «Звезда» может направить на оплату договоров подряда, но возмещение таких работ не может превышать 80% всех затрат на пилотное судно и 70% для серийных судов.

Субсидии будут перечисляться на основании соглашений отдельно по каждому судну, график их выдачи зависит от выполнения определённых технологических операций: закладка, стыковка блоков корпуса и т. д.

Верфь сообщила изданию, что находится в процессе заключения контрактов для четырёх газовозов для «Арктик СПГ-2». Заказчиком этих судов должно стать совместное предприятие НОВАТЭКа и «Совкомфлота» — «Современный морской арктический транспорт». Газовозы будут финансироваться государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ по лизинговым контрактам, всего на 15 судов госкорпорация предоставит $5 млрд по ставке лизинга в 4,85%.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *