- Новости

Petroneft получила приток нефти из разведскважины на Черемшанском месторождении

«Линейное», совместное предприятие, на паритетных началах принадлежащее PetroNeft и Arawak Energy, «дочке» крупного мирового нефтетрейдера Vitol, получило приток нефти в открытом стволе разведочной скважины на Черемшанском месторождении в Томской области, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Petroneft.

Дебет скважины составляет 399 б/с, что выше ожиданий недропользователя. Компания предполагает, что по результатам бурения сможет прирастить запасы на 40 млн баррелей.

«Мы очень довольны результатами бурения на скважине, которое показывает значимость Черемшанского месторождения в рамках «Лицензии 67″ (Ледовый участок). Данные обнадеживают, мы с нетерпением ждем получения конечных результатов», — приведены в сообщении слова главного исполнительного директора Petroneft Денниса Фрэнсиса.

Скважина является первой, пробуренной с помощью трехмерных сейсмических данных, полученных PetroNeft в 2014 году, примерно в 5 км от двух предыдущих нефтяных скважин, которые были пробурены вдоль южной границы поля.

Как сообщалось, Petroneft поставила запасы Черемшанского месторождения на баланс в декабре 2016 года. Запасы нефти по категории C1+C2 составляют 2 млн тонн.

Petroneft на паритетных началах с Arawak Energy разрабатывает Ледовый участок в Томской области (в него входят Ледовое и Черемшанское месторождения), Petroneft является оператором лицензии.

Кроме того, Petroneft принадлежит 50% в «Стимул-Т» (еще 50% — у Oil India) в Томской области, которое владеет лицензией на разведку и добычу углеводородов на Тунгольском участке. В пределах участка открыто семь месторождений: Линейное, Тунгольское, Западно-Линейное, Кондрашевское, Арбузовское, Сибкраевское и Северно-Варьяхское. В 2017 году компания добыла 102,5 тыс. тонн нефти и газового конденсата.

По последним данным, акционерами Petroneft являются Natlata Partners — 29,47%, General Invest Overseas — 10,7%, J&E Davy — 8,37%, Ceres Environmental — 3,39%, Али Собралиев — 3,25%, гендиректор компании Д.Френсис — 3,66%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *