- Новости

Правительство РФ планирует сохранить право на повышение нефтяных пошлин

По итогам заседания 21 июня, Правительство РФ решило оставить за собой право на повышение нефтяных пошлин при форс-мажоре на внутреннем рынке топлива. Однако в рамках налогового маневра взят курс на их обнуление.

Среди итоговых правительственных решений заседания относительно законопроекта о завершении «налогового маневра» в нефтяной отрасли говорится: «Минфину, Минэнерго, ФАС при подготовке законопроекта к рассмотрению Госдумой во втором чтении предусмотреть наделение правительства полномочием по введению (повышению) ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, связанных с увеличением цен на нефтепродукты на внутреннем рынке».

Одновременно законопроект о завершении «налогового маневра» предполагает постепенное снижение ставки таможенной пошлины в течение шести лет (с 2019 года) с 30% до 0% при параллельном повышении ставок НДПИ.

Законопроекты о завершении «налогового маневра» были рассмотрены и одобрены на заседании Правительства РФ 21 июня. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, «повышение НДПИ на нефть при завершении «налогового маневра» будет отсчитываться от действующей ставки налога и будет учитывать уже предпринятое повышение в 2016-2017 годах».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *