- в Мире, Газ, Новости

Проложены первые километры газового интерконнектора между Польшей и Литвой

Проложены первые километры газового интерконнектора GIPL между Польшей и Литвой, сообщила литовская Amber Grid, оператор газотранспортной системы республики.

Сообщается, что до конца месяца от польского изготовителя в Литву поступит 29 км труб. Запланировано, что в этом году будет построено 100 км из 165 км газопровода диаметром 700 мм на территории Литвы.

Также начата подготовка к комплексному горизонтальному направленному бурению под крупнейшими реками Литвы – Нерис и Нямунас – для прокладки газопровода под ними.

К концу 2021 года по новому трубопроводу газ будет поставляться в Литву, страны Прибалтики, Финляндию и Польшу. Прежде наземные газовые сети Литвы не имели выхода на Запад. Его обеспечит соединение с Польшей – 522 км трубопровода, из которых 357 км будет проложено по территории Польши и 165 км в Литве.

Газопровод призван интегрировать газовые рынки стран, имеющих выход к Балтийскому морю, в общий европейский газовый рынок. Стоимость проекта оценивается в €500 млн, его реализация осуществляется при финансовой поддержке ЕС.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *