- Новости

Путин наградил медалями топ-менеджеров «Ямал СПГ»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» трех сотрудников «Ямал СПГ», говорится на портале правовой информации.

За «большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу» награждены генеральный директор «Ямал СПГ» Евгений Кот, главный энергетик — начальник отдела «Ямал СПГ» Айрат Гирфанов и начальник управления «Ямал СПГ» Роман Гурьянов.

«Ямал СПГ» строит на базе Южно-Тамбейского месторождения завод по сжижению природного газа тремя очередями по 5,5 млн тонн в год. В конце 2017 года с опережением сроков была запущена первая очередь. Раньше срока планируется ввести 2-ю и 3-ю очередь. Кроме того, будет построена 4-я очередь на 900 тыс. тонн по собственной технологии «НОВАТЭКа». СПГ с трех очередей на 95% законтрактован по долгосрочным контрактам с поставкой на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Дополнительные объемы СПГ продаются на спотовой основе.

Для проекта строятся специальные танкеры ледового класса ARC7, позволяющие осуществлять круглогодичную навигацию без ледокольной проводки в западном направлении и в течение летней навигации — в восточном направлении по Северному морскому пути.

Акционерами «Ямал СПГ» являются «НОВАТЭК»  (50,1%), французская Total (20%), китайская CNPC (20%) и китайский Фонд «Шелковый путь» (9,9%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *